LAQUA 2019: lista de sesiones y coordinadores para el evento en Costa Rica

Comparte este articulo...
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0Pin on Pinterest
Pinterest
0Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email

El Comité Organizador del Latin American and Caribbean Aquaculture 2019, LACQUA19 dió a conocer la lista de sesiones y sus respectivos coordinadores que estarán presentes durante el evento en San José, Costa Rica.
El plazo para el envío de resúmenes es hasta el 10 de octubre.

Acuicultura socioeconómica: Ángel Herrera Ulloa y Javier Martinez Cordero
Tilapia: Antonio Campos
Cultivo de zooplancton: Ricardo Vieira Rodrigues
Ingredientes para Aquafeeds (DSM): Jorge Suarez y Juan Ulloa Rojas
Alimentación y nutrición de peces:Luis Conceição
Tecnología de procesamiento:Carlos Prentice
Sistemas de recirculación de acuicultura: German Merino
Acuaponía: Carlos Leon y Miguel Angel Landines Parra
Sistema de Acuicultura Multitrófica: Ricardo Radulovich
Toxicología Aplicada a la Acuicultura:José Maria Monserrat
Especies nativas de Macrobrachium en América Latina:Ingo Wehrtmann y Fernando Vega
Enfermedades de los peces: Paola Barato
Enfermedad del camarón: Luis Fernando Aranguren Caro
Equinodermos: biología y acuicultura Adriana Rodriguez Forero y Tamara Rubilar
Larvicultura de peces:Sofia Engrola
Pescados marinos: Jonathan Chacón, Daniel Benetti y Neil Duncan
Reproducción de peces: Danilo Streit Junior
Fisiología de peces: Paula Vissio
Especies ornamentales: Monica Tsuzuki y Miquel Planas
Algas y Halófitas: Ricardo Radulovich
Acuicultura y Medio Ambiente: Lindsay Ross y Antonio Campos Mendoza

Acuicultura sostenible: Karina Ribeiro y Dane Klinger
Genética en Acuicultura: Giovana Sotil
Acuicultura social y comunidades indígenas: Adriana Patricia Munoz Ramirez y Guillermo Hurtado
Educación y carreras en acuicultura: Antonio Garza de Yta
Red Larvaplus: Enric Gisbert
Acuicultura de salmónidos: Jose Gallardo Matus
Reproducción de camarones: Jorge Alfaro Montoya y Laura López Greco

Acuicultura Pangasius: Diego Esteban Platas Rosado y Andres Pulido
Innovaciones tecnológicas: Felipe Matias
Macrobrachium rosenbergii Acuicultura: José Antonio Valverde Montoya y Karina Ribeiro

Innovaciones en la producción de camarones (Biomar): Laurence Massaut
Transformación digital: Salvador Meza

Para más información sobre las sesiones y el evento, favor de visitar: https://www.was.org/meeting/code/lacqua19


Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *